16.02.2014 | Культура

Снимок с африканскими мигрантами стал фотографией года на World Press Photo

Премию World Press Photo в номинации «Фотография года» получил американский фотограф Джон Стэнмейер за снимок для журнала National Geographic, передает Лента Ru.

На фото Стэнмейера запечатлены африканские мигранты, которые пытаются ночью поймать телефонный сигнал на одном из пляжей Джибути. По словам жюри конкурса, обычно на фото мигранты выглядят грязными и измученными, однако люди на фотографии Стэнмейера полны достоинства.

«Это фото рассказывает так много историй одновременно. Оно призывает к дискуссии, к разговору о роли технологий в нашей жизни, о глобализации, миграции, бедности и человечности», — заявила один из членов жюри Джиллиан Эделстайн.

Первый приз в категории новостных фотографий получил фотограф Agence France-Press Филиппе Лопес за снимок пострадавших от тайфуна «Хаян». Лауреатом еще одной новостной номинации стал итальянец Алессандро Пенсо — он удостоен награды за снимок временных палаток в военном лагере беженцев в столице Болгарии Софии. Лучшей спортивной фотографией жюри признало фото Эмилиано Лазалвии, сделанное им в ходе турнира по поло в Аргентине.

Премия World Press Photo вручается ежегодно.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки