15.02.2014 | Экономика

Банкам США установили правила работы с продавцами марихуаны

Администрация президента США Барака Обамы разработала для банков правила работы с легальными продавцами марихуаны, сообщает Associated Press.

До настоящего времени банки, входящие в федеральную систему страхования депозитов, отказывались работать с легальными продавцами марихуаны, опасаясь уголовного преследования за содействие в распространении наркотиков.

Новые правила, подготовленные администрацией Обамы, позволят таким банкам и другим финансовым институтам обслуживать компании, занимающиеся на легальном основании продажей марихуаны. При этом такие банки будут обязаны соблюдать ряд требований, в том числе, сообщать правоохранительным органам о любых фактах противоправной деятельности таких клиентов.

В настоящий момент употребление марихуаны в «рекреационных целях» разрешено в двух штатах — Колорадо и Вашингтоне. Еще 18 штатов США разрешают употребление каннабиса в лечебных целях. Федеральное законодательство по-прежнему относит выращивание, распространение, хранение и употребление марихуаны к уголовным преступлениям. Однако де-факто этот федеральный закон в штатах, где разрешено употребление марихуаны в рекреационных или медицинских целях, не применяется.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки