14.02.2014 | Авто

GM отзовет 778 тысяч машин из-за расшатанного замка зажигания

Концерн General Motors отзовет в США автомобили Chevrolet Cobalt (2005-2007 годов выпуска) и Pontiac G5 (2007 года) из-за дефектного замка зажигания.

Общее число машин, которым придется отправиться на сервис, превысит 778,5 тысячи штук. Об этом сообщает Reuters.

В отзываемых автомобилях слишком тяжелый брелок или сильные вибрации во время езды могут перевести ключ зажигания в другое положение, заглушив двигатель. На данный момент General Motors известно о пяти фронтальных столкновениях G5 и Cobalt с шестью жертвами и еще 17 авариях без погибших, когда из-за выключившегося во время движения мотора не сработали подушки безопасности. Отмечается, что все ДТП произошли либо на плохих дорогах, либо на высокой скорости, когда возможность избежания тяжелых или смертельных увечий во многом зависит от корректного срабатывания подушек.

Замена замков зажигания будет проведена бесплатно. До того, как неполадка будет устранена, производитель рекомендует владельцам машин снять со связок ключей все лишние предметы.

В 2010 году модели Pontiac G5 и Chevrolet Cobalt отзывались по причине дефекта усилителя руля, из-за которого возрастало усилие на рулевом колесе при движении со скоростью менее 24 километров в час.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки