13.02.2014 | Медицина

Изменения погоды могут провоцировать инсульты

Резкие изменения погодных условий могут негативно отразиться на здоровье людей, подверженных риску развития инсульта. Это подтвердило новое исследование ученых из Йельского университета (США).

Риск получения инсульта возрастает в то время, когда температура воздуха резко снижается, передает "Медицинская информационная сеть". Доктор Джудит Лихтман, эпидемиолог Йельской школы общественного здравоохранения заявила, что влияние внешних стрессов, например погоды, влияет на статистику таких заболеваний, как инсульт.

Ученые провели анализ суточных температур и точки росы, сопоставив информацию с данными 157 тысяч человек, перенесших инсульт и госпитализированных в течение 2009-2010 года.

Обнаружилось, что повышение температуры всего на 2,8°С совпадало с показателем 2,3% госпитализации в результате инсульта, а падение температуры было связано увеличением смертности в стационаре от инсульта на 4,1%.

Доктор Лихтман объяснила, что пока точный механизм связи температуры среды и инсульта не установлен.

Возможная причина может крыться во влиянии температуры на уровень кровяного давления. Более низкие температуры способны привести к спазму кровеносных сосудов, а значит, могут спровоцировать инсульт.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки