12.02.2014 | Наука

Древние черепа из сердца Лондона могли принадлежать гладиаторам

В январском номере издания Journal of Archaeological Science вышел долгожданный отчёт об исследовании древних останков, найденных в центре Лондона, передают "Вести".

40 черепов, принадлежавших мужчинам в возрасте от 25 до 35 лет, сильно заинтересовали археологов своим необычным видом.

"На останках заметны следы былого насилия. У некоторых черепов наблюдаются переломы скул, отпечатки тупых ударов по голове и травм от острого оружия. Часть людей, очевидно, были обезглавлены", — рассказывает соавтор исследования Ребекка Редферн (Rebecca Redfern), биоархеолог из Музея Лондона.

Это открытие — далеко не первое свидетельство археологического богатства британских земель. Некоторые крайне важные находки происходят совершенно случайно, например, на первых этапах строительства нового здания. Так, в Лестере в 2012 году было найдено предполагаемое место захоронения короля Ричарда III с его останками, и находилось оно под современной парковкой для автомобилей.

Сорок странных черепов были обнаружены ещё в 1988 году и тоже случайно. При расчистке места для фундамента нового здания близ Лондонской стены (London Wall) нашлись останки, завёрнутые в кожаный лоскут, которые лежали в болотистой почве.

"Во времена Римской империи в той части Лондона располагались мастерские плотников и сапожников. А из-за близости к реке и амфитеатру этот район имел религиозную и ритуальную ценность", — рассказывает Редферн.

Пролежав почти три десятилетия в Музее Лондона, древние черепа, наконец, попали в лабораторию к археологам. Дело в том, что ранее не хватало финансирования для выполнения этой кропотливой задачи.

Изначально Рэдфорд и её коллега Хизер Бонни (Heather Bonney) из Лондонского музея естествознания предположили, что черепа были принесены в конечную локацию с ближайшего кладбища во время одного из наводнений. Однако на римских кладбищах были захоронены люди старшего возраста и без столь очевидных следов насилия.

Радиоуглеродный анализ глиняных черепков, лежавших в той же яме, показал, что молодые мужчины умерли в период между 120 и 160 годами нашей эры. Дальнейшие изыскания привели учёных к выводу, что для этих черепов яма была вырыта на заднем дворе мастерской сапожника специально.

Все признаки указывают на тот факт, что черепа принадлежали военнопленным, казнённым преступникам или гладиаторам. В тот исторический период было принято собирать "трофеи": воин-победитель вполне мог унести с собой отрубленную голову врага. Гладиаторов и политических преступников также не щадили: им отрубали головы, которые затем сбрасывали как раз в такие ямы.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки