12.02.2014 | Чрезвычайное происшествие

В Германии предъявили обвинения за давку на Love Parade

В Германии прокуратура предъявила обвинения по делу о давке на фестивале Love Parade в 2010 году, повлекшей человеческие жертвы, пишет журнал Spiegel. В общей сложности фигурантами дела стали 10 человек.

При этом расследование велось в отношении 16. Обвиняемым предстоит отвечать за убийство 21 человека по неосторожности и нанесение по неосторожности телесных повреждений 18 участникам мероприятия.

По данным Spiegel, среди обвиняемых оказались руководитель городского планирования Дуйсбурга Юрген Дресслер (Jürgen Dressler), пятеро сотрудников ведомства по надзору за строительством, а также четверо представителей компании Lopavent, которая занималась организацией музыкального фестиваля.

Расследование велось также в отношении еще ряда городских чиновников Дуйсбурга, менеджера компании Lopavent, который отвечал за пропуск гостей на мероприятие, а также тогдашнего руководителя оперативными действиями полиции. Однако в отношении них никаких обвинений выдвинуто в итоге не было.

Давка, в которой погиб 21 человек, произошла 24 июля 2010 года. В результате массовой паники пострадали около 500 человек, а тысячи получили психологические травмы. С тех пор фестиваль электронной музыки в Германии больше проводить не стали.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки