12.02.2014 | Медицина

Ученые обнаружили ген, определяющий интеллектуальные возможности человека

Группа исследователей под руководством профессора Сильван Деривьерес из Института психиатрии при Королевском колледже Лондона, обнаружили ген, частично определяющий уровень интеллекта человека.

Об этом пишет издание World Bulletin со ссылкой на научный журнал Molecular Psychiatry.

Ген, о котором идет речь, программирует толщину коры головного мозга, которая влияет на процесс мышления и определяет память, способность концентрировать внимание и обучаемость.

Это открытие поможет ученым понять, почему некоторые люди испытывают трудности в обучении, и помочь им.

В ходе работы исследователи проанализировали образцы ДНК и просканировали мозг более полутора тысяч 14-летних подростков, а затем протестировали их способности с помощью вербальных и невербальных интеллектуальных тестов.

Внимание ученых было сосредоточено на коре больших полушарий головного мозга, известной также под названием "серое вещество", которая играет ключевую роль в когнитивных процессах.

Они обнаружили, что подростки с определенным набором генов имеют более тонкую кору левого полушария и демонстрируют худшие результаты в области интеллектуальной деятельности.

Профессор Деривьерес утверждает, что данная генетическая вариация связана с синаптической пластичностью – иначе говоря качеством нейронных связей.

Она, впрочем, подчеркивает, что этот ген лишь в небольшой степени определяет интеллектуальные возможности человека, большое влияние на которую имеют целый ряд других генетических и экологических факторов.

Данное открытие поможет ученым получить более глубокое представление о биологических механизмах, лежащих в основе психических расстройств, таких как шизофрения и аутизм.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки