11.02.2014 | Спорт

Британские керлингистки установили в Сочи рекорд Олимпиад

Женская команда Великобритании по керлингу установила рекорд Олимпиад по количеству очков, выигранных в рамках одного энда. Об этом сообщает РИА Новости.

10 февраля британки разгромили команду США 12:3, набрав в четвертом энде семь очков. Ранее максимальным достижением для женских команд было пять набранных очков за один энд.

За то время, пока керлинг представлен на Олимпиадах, мужчины дважды сумели набрать по шесть очков за энд. Первой это сделала мужская сборная Швеции на Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, разгромив финнов 11:4. Затем достижения повторили канадцы, обыгравшие также сборную Финляндии в финале Олимпиады в Турине в 2006 году — 10:4.

Керлинг является олимпийским видом спорта с 1998 года. В истории Олимпиад также учитываются демонстрационные соревнования, проведенные в 1924 году в Шамони, Франция. Матч в керлинге обычно состоит из десяти эндов, в каждом из которых команда разыгрывает по восемь камней. Каждый из этих камней может принести команде очко, если он по итогам энда находится в «доме» (зачетной зоне), причем расположен ближе к центру «дома», чем камни соперников.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки