11.02.2014 | Политика

В Туркмении отменили орден в честь матери Туркменбаши

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал закон об учреждении в стране нового женского ордена «Zenan kalby» (Женская душа). Об этом сообщает TURKMENISTAN.RU.

По информации РИА Новости, новый орден упраздняет аналогичную награду «Gurbansoltan eje», учрежденную в честь матери первого президента страны Сапармурата Ниязова в 1996 году (Гурбансолтан — имя матери Ниязова).

Новая награда будет вручаться жительницам республики за особый вклад в укрепление независимости, суверенитета страны, а также за особые заслуги в деле развития экономики, науки и культуры. Представительницы других государств смогут получить этот орден за развитие двусторонних отношений своих стран с Туркменией.

Вместе с орденом будет выплачиваться премия в десятикратном размере среднемесячного заработка (средняя ежемесячная зарплата в Туркмении составляет около 300 долларов — прим. «Ленты.ру»). Также получившие награду получат надбавку к зарплате в 30 процентов от среднего заработка.

В эпоху правления Ниязова некоторые населенные пункты, районы, улицы городов и другие объекты в Туркмении были названы именем его матери. После его смерти и прихода к власти Бердымухамедова в 2007 году в стране начал формироваться культ личности нового президента. В частности, из школьной программы исключили трактат «Рухнама» Ниязова и включили туда книги, написанные Бердымухамедовым. Кроме того, в стране развернулась кампания по переименованию названных в честь Ниязова населенных пунктов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки