11.02.2014 | Наука

В секторе Газа нашли бронзового Аполлона

В секторе Газа обнаружена бронзовая скульптура Аполлона высотой в человеческий рост. Как сообщает The Independent, о находке 500-килограммовой статуи впервые заявил местный рыбак по имени Джуда Граб (Joudat Ghrab).

Он выловил ее в море в августе 2013 года, но широкую огласку открытие получило только сейчас.

Рыбак нашел скульптуру на мелководье на расстоянии примерно 100 метров от берега, неподалеку от границы с Египтом. Вместе с родственниками они вытащили ее на берег и перевезли домой на ослах. Бронзовая скульптура, изображающая обнаженного греческого бога с отведенной в сторону правой рукой, некоторое время хранилась в семье Граба. Он и его брат отрезали по одному пальцу у статуи, чтобы узнать у экспертов, не сделана ли она из драгоценного металла. Один палец был расплавлен ювелиром.

Позднее Граб попробовал выставить скульптуру на аукцион eBay. Он рассчитывал продать ее за 500 тысяч долларов. Одним из требований продавца был самовывоз статуи из Газы, сообщение которой с другими странами затруднено. Благодаря тому, что работа была размещена на сайте, о ней узнало руководство радикального движения ХАМАС, управляющего этой палестинской территорией. Полиция конфисковала статую у нашедшего ее рыбака и завела на него уголовное дело за попытку продажи культурной ценности.

Палестинские власти сообщили, что публичное экспонирование скульптуры запрещено до окончания следствия. Позднее ее планируется отреставрировать и выставить в Газе.

Пока специалисты могут судить о возрасте и происхождении скульптуры Аполлона только по нескольким некачественным фотографиям. Предположительно она была создана между V и I веками до нашей эры. По словам историка и археолога Жана Мишеля де Эстрагона, произведение сложно оценить. «Это все равно что спросить о стоимости „Моны Лизы“. Она уникальна и бесценна», — заявил ученый.

Так как статуя выполнена из бронзы, а не из камня или мрамора, ученые предположили, что она может быть частью храмового комплекса или дворца. Газа является одним из древнейших городов мира (основан около 3000 года до нашей эры). Город, входивший в Филистимское пятиградие, подвергался нашествиям со стороны ассирийцев, египтян, римлян, византийцев и крестоносцев.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки