11.02.2014 | Экономика

Саудовская Аравия сократила добычу нефти

Саудовская Аравия, крупнейший в ОПЕК производитель нефти, незначительно снизила добычу в январе, но увеличила экспорт. Об этом пишет информационное агентство "Росбалт".

Добыча "черного золота" снизилась до 9,767 млн баррелей в сутки с 9,819 млн в декабре 2013 года. Тем не менее, поставки нефти на рынок выросли до 9,916 млн баррелей в сутки с 9,897 млн за счет запасов, сказал источник Reuters. "Рынок очень хороший, стабильный, спрос быстро растет", — добавил он.

Ряд наблюдателей считают, что Саудовской Аравии придется сократить добычу до примерно 9 млн баррелей в сутки к середине года, чтобы компенсировать предполагаемое повышение поставок из Ирака и Ирана. Экспорт из Ирака в январе снизился до 2,228 млн баррелей в сутки, но вырастет в феврале, заявил на прошлой неделе министр нефтяной промышленности страны Абдул Карим Луаиби.

Ирак и Иран, входящие в первую тройку по добыче среди стран ОПЕК, дали ясно понять, что не будут сокращать добычу, даже если картель примет такое решение в этом году. На совещании в декабре организация продлила на 6 месяцев действие квоты на добычу в 30 млн баррелей в сутки.

В январе ОПЕК увеличила добычу до 29,94 млн баррелей в сутки с отмеченного в декабре минимума за 2,5 года.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки