08.02.2014 | Чрезвычайное происшествие

В Сирии впервые взорвался смертник из Великобритании

Британец, известный под псевдонимом Абу Сулейман аль-Британи, стал первым подданным Соединенного Королевства, взорвавшим себя в ходе боевой операции в Сирии, пишет The Daily Telegraph.

По данным издания, британец сыграл ключевую роль в атаке на главную тюрьму города Алеппо, которая была захвачена в результате операции повстанцев днем ранее. Именно он протаранил тюремные ворота на начиненном взрывчаткой автомобиле, что позволило сотням его вооруженных соратников ворваться внутрь через образовавшуюся брешь.

В том случае, если гибель аль-Британи получит официальное подтверждение, он станет уже восьмым подданным Елизаветы II, погибшим в Сирии, но первым, совершившим суицид ради успеха в бою. Как ожидается, в скором времени соратники британца пакистанского происхождения из «Фронта аль-Нусра» распространят видеоролик с его предсмертным обращением.

Считается, что сейчас в Сирии воюют несколько сотен британцев, однако точной статистики на этот счет нет.

Как сообщалось ранее, 6 февраля повстанцы объявили о новом наступлении на севере Сирии в провинции Алеппо. В тот же день они сумели захватить тюрьму, осада которой длилась несколько последних месяцев. 7 февраля Agence France-Presse сообщило, что сирийские войска отбили большую часть тюрьмы у повстанцев. Число погибших в ходе двухдневных боев составило 46 человек.

Сражение за город Алеппо продолжается с лета 2012 года, однако ни одна из сторон не может захватить весь город. В последнее время правительственная авиации сбрасывает на город так называемые «бочковые бомбы». По данным правозащитников, в результате бомбежек с начала февраля погибли не менее 250 человек, в том числе 73 ребенка.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки