07.02.2014 | Наука

Опубликован новый рентгеновский снимок галактики Центавр А

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США обнародовало рентгеновский снимок галактики Центавр А.

Снимок составлен из множества фотографий такого типа, которые сделала космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» в период с 5 декабря 1999-го по 29 августа 2012 года. Согласно сообщению NASA, на рентгеновском снимке Центавр А содержатся данные, эквивалентные девяти дням 13 часам и 57 минутам наблюдений.

Для составления рентгеновского снимка использовались фотографии, сделанные в ходе 21 наблюдения телескопа «Чандра». На полученном изображении красный, зеленый и синий цвета означают рентгеновские лучи низкой, средней и высокой энергии соответственно. На новом снимке Центавр А (как и на прежних) отчетливо видно гигантское образование, тянущееся от середины галактики по диагонали вверх и влево.

Фотография также показывает пылевую полосу, растянутую вокруг Центавр А. Ученые полагают, что пылевая полоса образовалась в результате столкновения Центавр А с другой, меньшей галактикой несколько миллионов лет назад. На основе нового снимка галактики Центавр А, размер которого в ширину составляет 58 тысяч световых лет, ученые намерены провести ряд исследований.

Центавр А является линзообразной галактикой с полярным кольцом, расположенной в созвездии Центавра. От Земли она расположена на расстоянии 12 миллионов световых лет. Центавр А является самым мощным источником радиоизлучения в созвездии Центавра и ближайшей к Земле активной галактикой.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки