07.02.2014 | Общество

Раскаявшегося «японского Бетховена» уличили в наличии слуха

Японский композитор Такаси Ниигаки, на протяжении последних 18 лет писавший музыку вместо «японского Бетховена» Мамору Самураготи, сообщил, что тот на самом деле может быть не глухим.

Это заявление Ниигаки сделал на пресс-конференции в четверг, 6 февраля, передает CNN. По словам Ниигаки, Самураготи в разговоре иногда словно забывался и выходил из «образа глухого». «Он мог вначале читать по губам и общаться знаками, но в ходе общения мог вдруг начать нормально разговаривать», — сказал композитор. Также он добавил, что, должно быть, «японскому Бетховену» нелегко далось все это время притворяться глухим.

Адвокаты Самураготи отказались отвечать на претензии Ниигаки. Тем не менее, прессе они заявили, что у их клиента есть заверенный правительством сертификат, подтверждающий его глухоту.

Мамору Самураготи сообщил, что самые известные его произведения были написаны не им самим, в среду, 5 февраля 2014 года. Он сделал это заявление и извинился через своих юристов. Имя автора, с 1996 года писавшего музыку вместо Самураготи, сразу не называлось. Неназванный композитор заявил о себе на следующий день после саморазоблачения его нанимателя.

Ниигаки преподает в Тохо Гакуэн — одной из самых престижных музыкальных школ Японии. Композитор рассказал журналистам, что Самураготи нанял его в 1996 году для помощи в работе над произведением. Ниигаки думал, что он будет ассистировать композитору, а оказалось, что ему пришлось писать музыкальные произведения самому.

За 18 лет работы с Самураготи его тайный ассистент заработал порядка 7 миллионов йен (69 тысяч долларов). Всего он написал 20 произведений. По словам Ниигаки, он в какой-то момент осознал, что участвует в афере и попытался разорвать сделку со своим работодателем. В ответ на это Самураготи пригрозил покончить жизнь самоубийством, если Ниигаки перестанет для него писать. Однако после разоблачения «японского Бетховена» его помощник решил, что должен наконец о себе заявить. «Я не могу больше обманывать народ», — сказал композитор.

Мамору Самураготи родился в 1963 году. В раннем детстве у него начались проблемы со слухом, которые позднее переросли в глухоту. В 1990-х композитор стал известен как автор музыки к видеоиграм. В числе его самых известных саундтреков — музыка к «Resident Evil». В 1996 он полностью лишился слуха и тогда же нанял Ниигаки. Он продолжал выпускать музыку, утверждая, что у него осталось «внутреннее чувство звука» и ему «помогает бог». После потери слуха Самураготи выпустил под своим именем написанные Ниигаки симфонию номер один «Хиросима» и «Реквием», посвященный жертвам цунами 2011 года.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки