06.02.2014 | Медицина

Медики предложили способ облегчать симптомы менопаузы

Медики предложили методику, которая в течение полугода значительно снижает частоту и выраженность одного из распространенных и дискомфортных симптомов периода менопаузы – приливов.

Такой эффект дает однократная инъекция небольшого количества анестетика в область звездчатого узла – шейно-грудного ганглия симпатического ствола. Это показали результаты исследования, проведенного специалистами двух чикагских медицинских научных центров, Northwestern University и University of Illinois. Работа опубликована в Menopause - журнале Североамериканского общества изучения менопаузы (NAMS). Блокада звездчатого узла, полагают авторы, может стать альтернативой гормонозаместительной терапии для части женщин в постменопаузе.

Основной причиной возникновения приливов – внезапно развивающегося нарушения терморегуляции организма - является изменение гормонального фона в период менопаузы. Дефицит эстрогенов, оказывающих прямое воздействие на находящийся в гипоталамусе центр терморегуляции, вызывает ложное срабатывание вегетативного механизма сброса излишнего тепла, сопровождаемое такими вазомоторными симптомами, как учащенное сердцебиение, расширение периферических сосудов, воспринимаемое как прилив жара, и выделение пота.

В исследовании приняли участие 40 женщин в постменопаузе в возрасте от 30 до 70 лет, страдающих от примерно десяти приливов в день различной степени выраженности, от средней до тяжелой. Приступ, длящийся до 15 минут и сопровождающийся потоотделением, мышечной слабостью, сухостью во рту и учащенным сердцебиением считается «средним». Приступ, длящийся до 20 минут и сопровождающийся резким приливом жара, слабостью, головокружением, усиленным потоотделением и сердечной аритмией считается тяжелым.

Участницы были разделены на две группы – первой были введены в область звездчатого узла, от которого отходят симпатические нервы, в том числе, к блуждающему, диафрагмальному нервам, а также к позвоночному и сердечному сплетениям, пять миллилитров 0,5-процентного раствора анестетика бупивакаина, а вторая получила подкожную инъекцию физраствора в область шеи. Обе группы вели дневники о частоте и тяжести приступов, начав записи за две недели до инъекции и продолжив их на протяжении полугода после. Кроме того, проводилась объективная оценка состояния участниц с помощью суточного мониторинга электропроводимости кожи на старте исследования и через три месяца после его начала.

В итоге было установлено, что в течение четырех-шести месяцев после блокады части симпатической нервной системы общее количество приступов у участниц из первой группы существенно не снизилось по сравнению с группой плацебо. Однако они стали значительно более легкими – число приступов, оцениваемых как средние и тяжелые, в группе, получившей инъекцию анестетика, сократилось на 52 процента по сравнению с 4 процентами в группе плацебо. Общая интенсивность приливов в результате блокады упала на 38 процентов по сравнению 8 процентами в группе плацебо. Эти результаты были подтверждены и объективными измерениями.

Блокада звездчатого узла может стать эффективным методом облегчения симптомов менопаузы для женщин, по различным причинам не могущих или не желающих прибегнуть к заместительной гормональной терапии, делают вывод авторы. Однако для подтверждения полученных результатов необходимы более масштабные клинические испытания метода, указывают они.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки