04.02.2014 | Медицина

Найден новый метод лечения редкой формы рака крови

Сотрудники Университета Британской Колумбии в Канаде сообщили о потенциально новом методе лечения редкой формы рака крови. Их открытие может помочь в борьбе с более распространенными видами рака и хроническими заболеваниями.

Об этом пишет Medical Xpress. Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (ПНГ) - редкая форма рака крови, характеризующаяся эпизодическим разрывом эритроцитов и опасностью образования тромбов в сосудистой системе. При заболевании эритроциты становятся более уязвимыми и атакуются иммунной системой. В результате могут возникнуть осложнения - анемия, болезни почек или смертельно опасный тромбоз.

В ходе клинических испытаний команда ученых под руководством Патрика Макгира использовала ауринтрикарбоновую кислоту (АТК) - нетоксичный препарат. Специалисты проанализировали образцы крови пяти пациентов с ПНГ, проходивших стандартную терапию антителами (вливания проводились каждые две недели). В результате они установили, что добавление АТК "восстанавливает устойчивость клеток к атакам", в то время как применение только антител не дает полной защиты.

"Наше исследование показывает, что АТК может предложить более сильную защиту в качестве перорального препарата для лечения ПНГ, устраняя необходимость проведения инфузий. ПНГ является заболеванием, которое может поразить каждого путем случайной мутации, и идеальным решением для борьбы можно назвать применение АТК", - комментирует Макгир.

По словам ученого, поскольку причиной многих заболеваний является гиперактивная иммунная система, то открытие эффективности АТК в борьбе со столь редким заболеванием может помочь в излечении других недугов, таких, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, возрастная макулярная дегенерация, рассеянный склероз и ревматоидный артрит. Специалисты планируют продолжить исследования и надеются, что лечение станет доступным в клиниках в течение года.

Исследование ученых опубликовано в журнале PLoS ONE.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки