31.01.2014 | Криминал

Задержан один из лидеров наркокартеля «Новое поколение Халиско»

Мексиканские власти задержали одного из лидеров наркокартеля «Новое поколение Халиско» Рубена Осегуэру Гонсалеса. Об этом 31 января сообщается на сайте BBC News.

Мексиканские власти задержали одного из лидеров наркокартеля «Новое поколение Халиско» Рубена Осегуэру Гонсалеса. Об этом 31 января сообщается на сайте BBC News.

Операция по поимке наркобарона прошла в городе Сапопан в штате Халиско. В ней участвовали несколько десятков военнослужащих и полицейских, с воздуха их поддерживал вертолет. В ответ на задержание члены картеля подожгли в городе несколько автобусов и обстреляли автомобили.

Осегуэра Гонсалес считается вторым человеком в «Новом поколении Халиско», которое возглавляет его отец Немесио Осегуэра Сервантес. В 2013 году Осегуэра Сервантес избежал ареста в ходе схожей по масштабу спецоперации.

«Новое поколение Халиско», напоминает BBC News, враждует с наркокартелем «Рыцари ордена Тамплиеров», который действует в соседнем штате Мичоакан. Там против «тамплиеров» борются общественные патрульные, так называемые вигиланты. «Рыцари ордена Тамплиеров» обвиняют вигилантов в том, что они действуют от имени «Нового поколения Халиско», однако активисты это категорически отрицают.

В конце января стало известно, что власти Мексики заключили мирное соглашение с вигилантами и включили их в силы сельской обороны, которая формируется из добровольцев для охраны деревень. Тем, кто окажется достаточно квалифицирован, разрешат служить в полиции.

Как сообщалось, 27 января в столице Мичоакана городе Морелии был задержан один из лидеров «Рыцарей ордена Тамплиеров» Дионисио Лойя Планкарте. Он был одним из самых разыскиваемых наркобаронов Мексики. Незадолго до него был арестован другой лидер «тамплиеров» Хесус Васкес Масиас.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки