31.01.2014 | Медицина

Рак легких будут диагностировать по дыханию

Обычный дыхательный тест может выявить рак легких на раннем этапе. Об этом заявили сотрудники Луисвиллского университета в США, пишет издание HealthDay News.

Ученые протестировали воздух, выдыхаемый людьми с подозрением на поражения легких, которые были выявлены во время компьютерной томографии. Выдыхаемый воздух проверялся на содержание четырех раковых карбонильных соединений. Образцы были проанализированы с помощью специального устройства, разработанного учеными.

Повышенный уровень трех из четырех карбонильных соединений свидетельствовал о раке легких (95% пациентов). Нормальный уровень говорил о доброкачественной опухоли (80% пациентов). Повышенный уровень карбонильных соединений нормализовался после того, как больным удалили опухоль.

"Вместо того чтобы назначать пациентам инвазивную процедуру (биопсию), когда возникает подозрение на рак легких, наше исследование показывает, что выдыхаемый воздух поможет определить, какие пациенты нуждаются в оперативном вмешательстве", - отметил автор исследования Майкл Бусамра.

По его словам, данный подход предлагает нечто новое, включая "простоту сбора образцов и облегчение жизни пациента". Данные, полученные в ходе исследований, следует рассматривать как предварительные, пока они не опубликованы в рецензируемом научном журнале.

Результаты исследования ученые представили в ходе ежегодной конференции Общества торакальных хирургов в Орландо (штат Флорида).

Рак легких - самое распространенное раковое заболевание, в России занимает первое место среди всех злокачественных новообразований, а также стоит на втором месте после рака желудка по причинам смерти от подобных заболеваний. Наиболее часто он регистрируется у людей в возрасте 50 лет и старше. Мужчины заболевают в пять-восемь раз чаще, чем женщины.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки