27.01.2014 | Медицина

У мужчин память хуже, чем у женщин

Норвежские ученые провели масштабное исследование, чтобы выявить ранние признаки старческого слабоумия у лиц старше 20 лет. В их эксперименте приняли участие около 50 тыс. жителей округа Нур-Тренделаг.

В результате были выявлены 222 человека с различными стадиями возрастного недуга, пишет "Российская газета".

Специалисты предложили добровольцам старше 30 лет ответить на вопросы о датах, именах и лицах. Испытуемых попросили рассказать о проблемах с краткосрочной и долгосрочной памятью на события. Практически по всем вопросам мужчины чаще женщин жаловались на забывчивость. Так, они хуже запоминали имена (89,7%, у женщин показатель составлял 86,5%) и даты (74,9%, у женщин - 64,7%).

Ученые полагают, что причина таких различий заключается в том, что в эксперименте приняли участие мужчины, у которых уже отмечались проблемы с памятью. Другим возможным объяснением является то, что нарушения памяти связаны с другими проблемами - сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным давлением, курением, избыточным весом, гиподинамией. Данные заболевания чаще наблюдаются у мужчин, поскольку они меньше внимания уделяют здоровому образу жизни и отказываются от регулярных медосмотров.

Ранее сотрудники Университета Дьюка в Северной Каролине (США) также провели исследование о различиях между мужчинами и женщинами. Оказывается, женщины должны спать дольше, чем мужчины. Ученые объясняют это тем, что их головному мозгу требуется больше времени для восстановления, ведь им нередко приходится справляться одновременно с несколькими задачами.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки