24.01.2014 | Общество

О матери Терезе снимут новый фильм

В США планируют снять биографическую картину о матери Терезе. Производством фильма займутся независимые продюсеры Тони Крантц («Малхолланд Драйв», сериал «Дракула») и Джеймс Т. Волк («Алмазный проект»).

Сценаристом ленты назначен Кейр Пирсон, работавший над фильмом 2004 года «Отель „Руанда“». Об этом сообщает Variety.

События байопика будут разворачиваться в Калькутте в 1950-х. В нем пойдет речь о том, как монахиня приняла решение посвятить свою жизнь помощи бедным и обездоленным Индии и основала монашескую конгрегацию «Сестры миссионерки любви». Пирсон в ближайшее время планирует отправиться в Индию, чтобы провести необходимые для написания сценария исследования. Он планирует приступить к работе в конце февраля.

Кто может стать режиссером и исполнительницей главной роли в картине, пока неизвестно. Продюсеры надеются, что смогут привлечь к работе в своем фильме знаменитостей, так как, по их словам, этот проект будет направлен на глобальную аудиторию. Релиз фильма предварительно запланирован на 2015 год.

Агнес Гонджа Бояджиу, впоследствии получившая имя мать Тереза Калькуттская (1910-1997), родилась в македонском городе Скопье. В 18 лет она вступила в ирландский монашеский орден «Ирландские сестры Лорето», который и направил ее с миссией в Калькутту. Деятельность основанной ей конгрегации «Сестры миссионерки любви» с 1965 года по сегодняшний день распространяется на весь мир. В 1979 году матери Терезе была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». В 2003 году католическая церковь причислила ее к лику блаженных.

О жизни матери Терезы снято несколько документальных и художественных фильмов, в том числе «Мать Тереза: Во имя беднейших Господа» (1997) с Джеральдиной Чаплин в главной роли и «Мать Тереза Калькуттская» (2003) с британской актрисой Оливией Хасси.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки