24.01.2014 | Спорт

Президент «Барселоны» ушел в отставку

Президент футбольного клуба «Барселона» Сандро Росель ушел в отставку после того, как испанский суд начал расследование обстоятельств трансфера бразильского нападающего Неймара в июне 2013 года.

Об этом сообщается 24 января на сайте клуба. Как пояснил Росель, до 2016 года, то есть до конца срока, на который он избирался, исполнять обязанности президента будет вице-президент «Барселоны» Хосеп Мария Бартомеу.

В своем обращении Росель отметил, что полоса успехов «Барселоны» принесла команде и сложности. «В последние дни несправедливое и наглое обвинение в растрате средств привело к тому, что в отделение Верховного Суда Испании против меня подали иск. С самого начала я говорил, что контракт с Неймаром был заключен по-честному, хотя это и вызвало отчаяние и зависть некоторых наших противников», — пояснил бывший президент.

По словам Роселя, он покидает свой пост, чтобы несправедливые обвинения не затронули менеджмент команды и имидж «Барселоны».

Подозрения в растрате вызвала сумма, за которую Неймар перешел из «Сантоса» в «Барселону». Росель объявил, что она составила 57,1 миллион евро, хотя условия контракта не раскрыл, сославшись на конфиденциальность. Между тем испанские СМИ сообщили, что в действительности бразильский форвард обошелся клубу в 95 миллионов евро.

Жалобу на Роселя в суд подал один из болельщиков «Барселоны» Жорди Касес. Теперь судья выслушает представителей Неймара, «Сантоса» и «Барселоны», а затем решит, будет ли он вызывать на допрос самого Роселя. Пока что, уточняет агентство Reuters, судья заявил, что указанные в иске факты могут быть квалифицированы в соответствии с уголовным кодексом как растрата.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300