23.01.2014 | Медицина

Испанцы открыли новые свойства средиземноморской диеты

Польза средиземноморской диеты для здоровья уже давно доказана. Так, она помогает снизить риск инфаркта, инсульта. Но лишь недавно ученые открыли еще одно преимущество.

Данная диета сокращает вероятность появления заболевания периферических артерий (PAD), пишет Medical Xpress.

Согласно статье испанских ученых из университета Наварры, предположение о том, что Средиземноморская диета способна сократить риск данного недуга, никогда ранее не было проверено с помощью рандомизированных клинических испытаний. Мигель Руис-Канела совместно с коллегами оценил взаимосвязь между популярной диетой и возникновением симптомов PAD в ходе исследования, которое длилось семь лет (с 2003-2010 гг.). В работе приняли участие мужчины в возрасте 55-80 лет и женщины в возрасте 60-80 лет, не страдающих PAD или сердечно-сосудистыми заболеваниями, но при этом у них отмечались диабет второго типа или как минимум три кардиоваскулярных фактора риска.

Участники (7 тыс. 477 человек, 58% из них были женщины) были рандомизированы в одну из трех групп. В одной из них испытуемые придерживались средиземноморской диеты с добавлением оливкового масла Extra Virgin, в другой - аналогичной диеты, но с добавлением орехов. Третья группа была контрольной (потребляла продукты с низким содержанием жиров). Все добровольцы получали комплексную диетическую образовательную программу ежеквартально.

Спустя 4 года и 8 месяцев было установлено 89 новых случаев клинического PAD. Группы, придерживающиеся средиземноморской диеты, были менее склонны к развитию недуга, чего нельзя сказать о контрольной группе. "Насколько нам известно, это первое рандомизированное исследование, указывающее на связь между "пищевым вмешательством" и снижением риска PAD. Эти результаты представляют особую ценность", - говорят авторы.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале JAMA.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки