18.01.2014 | Скандал

Данные банковских карт миллионов американцев похитил вирус российского подростка

Автором вредоносной программы, с помощью которой были похищены личные данные банковских карт 110 млн. клиентов сети Target, оказался подросток из Петербурга.

Об этом пишет сегодня The Washington Post. По данным калифорнийской компании в области компьютерной безопасности IntelCrawler, 17-летний юноша написал программу «Kaptoxa» и выложил ее на интернет-рынке весной 2013 года.

Любой желающий мог скачать вирус за 2 тысячи долларов, а также получить скидку в случае, если давал согласие поделиться будущей прибылью. В общей сложности, программа была загружена как минимум 60 раз.

В IntelCrawler отметили, что молодой человек является «очень известным программистом», специализирующимся на создании вредоносных программ.

Ранее сообщалось, что вирусная программа, введенная в устройства платежных карт компании, не могла быть обнаружена ни одной из известных антивирусных программ, а часть вредоносного кода написана на русском языке.

В разгар рождественских и новогодних распродаж в США, помимо сети Target, были атакованы и другие ритейлеры. Украденная информация включала имена, адрес, номер телефона и электронную почту потребителей.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки