18.01.2014 | Общество

В Ереване протестуют против обязательной накопительной системы

В Ереване более 10 тысяч человек вышли на митинг против обязательной накопительной пенсионной системы. Акция проходит на площади Свободы, передает Газета Ru.

К месту митинга стянуты дополнительные силы правоохранительных органом, а территория площади оцеплена ОМОНом.

Митингующие требуют отмены новой системы в свете социально-экономического коллапса в Армении, в частности, повышения тарифов на энергоресурсы и платы за российский газ.

На митинге, собравшем при температуре в — 8°C градусов порядка 10 тысяч человек, принимают участие 4 основные оппозиционные партии Армении, работники нескольких десятков предприятий, представители шоу-бизнеса.

Система обязательной накопительной пенсии несмотря на многочисленные и продолжительные протесты в течение всего прошлого года армянской общественности была принята парламентом Армении и вошла в оборот с 1 января 2014 года.

Согласно новой системе, все те, кто родился после 1974 года, должны в обязательном порядке платить в пенсионный фонд по крайней мере 5% от размера своей зарплаты. Процентные ставки могут быть повышены до 10% в зависимости от размера заработка.

Депутаты парламента Армении от оппозиционных партий уже направили жалобу против пенсионного законодательства в Конституционный суд, который до 25 января должен принять решение.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки