17.01.2014 | Наука

Физики научились управлять акустической левитацией

Физики из Швейцарии научились поднимать в воздух и управлять движением мельчайших капель и частиц с помощью акустических волн. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters.

Ее краткое изложение приводится на сайте Американского физического общества.

В рамках работы ученые использовали несколько стоячих акустических волн - колебаний, максимумы и минимумы которых остаются неподвижными в пространстве. С их помощью ученым удалось заставить капли воды вращаться вокруг оси, сплющиваться, а также двигаться по замкнутым орбитам в вертикальных плоскостях. В сообщении подчеркивается, что при этом не происходило разрушения самих капель.

Ученые говорят, что подобные технологии могут использоваться для бесконтактного манипулирования каплями жидкости и небольшими частицами. В частности, они отмечают, что их метод позволит проводить в лабораторных условиях эксперименты в условиях микрогравитации. Сейчас такие эксперименты требуют полетов в космос или на самолете, либо использование специальных башен, наподобие дроболитейных.

Акустическая левитация активно изучается с середины 2000-х годов. Так, например, существуют проекты использования звуковых волн, не слышных человеческому уху. Метод акустической левитации сложнее, например, метода электромагнитной левитации, однако, позволяет работать с не проводящими ток объектами.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки