15.01.2014 | Медицина

Итальянцы предложили новый метод диагностики рака легких

Сотрудники Национального онкологического института в Милане открыли новый метод диагностики рака легких на ранних стадиях. Об этом пишет "Российская газета".

По их словам, обычный анализ крови может выявить начало заболевания на два года раньше, чем компьютерная томография или рентген.

В ходе эксперимента у 939 заядлых курильщиков взяли анализ крови, основанный на молекулярной диагностике. В результате у 69 добровольцев распознали начальную стадию рака легких. С помощью этого теста ученые смогли не только определить начинающееся заболевание, но и в 80% случаев опровергнуть псевдопозитивные результаты, полученные ранее с помощью компьютерной томографии у курильщиков со стажем.

Исследование итальянских ученых опубликовано в Journal of Clinical Oncology. Отчет о работе специалисты представили на ежегодной конференции Американской ассоциации по исследованию рака и Международной ассоциации по изучению опухолей легких.

Рак легких - самое распространенное раковое заболевание. Наиболее часто регистрируется у людей в возрасте 50 лет и старше. Мужчины заболевают в 5-8 раз чаще женщин.

РБК

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300