15.01.2014 | Общество

Названа дата выхода в прокат «Трудно быть богом»

Фильм Алексея Германа «Трудно быть богом» выйдет в российский прокат 27 февраля 2014 года. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании «Utopia Pictures», занимающейся прокатом картины.

Ранее поступала неофициальная информация о том, что лента появится в кинотеатрах 13 февраля.

Кроме того, в Сети появился постер фильма с изображением Леонида Ярмольника. Ранее также было обнародовано несколько небольших отрывков из картины. Официальный трейлер «Трудно быть богом» еще не вышел.

«Трудно быть богом» — экранизация одноименной фантастической повести братьев Стругацких. По сюжету исследователи с Земли отправляются на планету Арканар и обнаруживают там цивилизацию, сходную по укладу и образу жизни с земным Средневековьем. Ученые пытаются направить инопланетное общество к прогрессу, не вмешиваясь в ход исторических событий, однако главный герой по имени Румата однажды не выдерживает и вступает в конфликт с местными злодеями.

Фильм стал шестой и последней режиссерской работой Алексея Германа. Он снимал ленту на протяжении почти 15 лет. Кинематографист скончался на 75-м году жизни, когда фильм еще не был завершен, 21 февраля 2013 года. После смерти режиссера работу над картиной продолжили его вдова Светлана Кармалита и их сын Алексей Герман-младший.

Мировая премьера фильма состоялась 13 ноября 2013 года в рамках Римского кинофестиваля. Тогда же руководство фестиваля посмертно присудило Герману премию за вклад в киноискусство.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки