14.01.2014 | Медицина

Ученые: болезнь Альцгеймера можно выявить за 15 минут

Американские ученые разработали простой тест, который всего за 15 минут в домашних условиях поможет выявить первые признаки болезни Альцгеймера, пишет The Daily Mail.

Это прогрессирующее заболевание, характеризующееся постепенным снижением памяти и других высших психических функций. Благодаря тесту, можно приступить к лечению уже на ранней стадии и таким образом замедлить развитие болезни Альцгеймера.

Тест состоит из вопросов на проверку памяти (от самых простых до сложных, например текущий день, месяц, год, перечень задач, совершенных ранее), а также языковых навыков, рассуждений, пространственных способностей и т.д. Более 1 тыс. людей в возрасте 50 лет и старше прошли тест, и результаты показали, что 28% из них имели нарушение когнитивных функций, незначительную потерю умственных способностей.

"Тест, который можно сделать самостоятельно, очень хорошо коррелирует с детальным обследованием когнитивной сферы. Если нам удастся установить когнитивные изменения на ранней стадии, то мы сможем приступить к лечению намного раньше, чем без применения нового теста", - заявили сотрудники Университета штата Огайо. Хотя тест не диагностирует заболевание, он позволяет врачам на ранней стадии обнаружить изменения когнитивных показателей с помощью ответов на вопросы, которые со временем меняются.

"Мы можем регулярно предлагать людям тесты, и в тот момент, когда мы увидим изменения, мы можем быстро вмешаться", - отметили эксперты.

"Необходимо провести дополнительное исследование, чтобы подтвердить способность теста выявлять изменения в памяти и мыслительных навыков. Важно отметить, что тест не создан для диагностики заболевания, и люди, которых беспокоят проблемы с памятью, должны обсудить их с врачом, а не пытаться самостоятельно поставить диагноз в домашних условиях", - подчеркнул Саймон Ридли из фонда Alzheimer's Research UK.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки