14.01.2014 | Наука

Мексиканский археолог нашел место рождения Вицлипуцли

Фернандо Лопес Агиляр (Fernando López Aguilar), археолог из мексиканского Национального института археологии и истории, обнаружил мифическую гору Коапетек.

На ней, согласно ацтекскому преданию, был рожден бог Вицлипуцли (Уицилопочтли). По словам ученого, которые приводит сайт института, она расположена в 30 километрах от археологического памятника Панью (Pahñú) в штате Идальго. Работа исследователя пока не опубликована в рецензируемых журналах.

Выводы ученого основаны на сопоставлении существующих письменных документов и археологических данных. Раскопки на горе, которую Агиляр считает прототипом Коапетека, начались в 1991 году, хотя задолго до этого, в 40-х годах, ее памятники были разграблены. В ходе раскопок ученым удалось найти на южной стороне небольшое святилище и несколько скульптурных артефактов: голову змеи и каменные «зубцы», которые, по словам археологов, символизируют перья Вицлипуцли, бога-колибри. Один из мысов горы Агиляр идентифицирует с головой Койольшауки, богини-луны и сестры Вицлипуцли, которую он убил сразу после рождения. Кроме того, в соседних с горой селениях удалось обнаружить еще две головы змей, которые происходят из того же памятника.

По легенде, мать Вицлипуцли, Коатликуэ, забеременела, положив себе за пояс комок перьев колибри, упавший на нее с неба на горе Коапетек. Когда Койольшауки узнала об этом, она сочла себя опозоренной и подговорила своих братьев убить мать. Заговорщики уже поднимались в храм на горе, когда новорожденный Вицлипуцли в полном воинском облачении напал на них и отрубил Коатликуэ голову, которая превратилась в луну.

Ранее археологи неоднократно пытались найти гору Коапетек. Например, американский исследователь Пол Кирчхофф полагает, что она расположена неподалеку от озера Юририя, в 166 километрах от того места, что определил Агиляр.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300