14.01.2014 | Медицина

Кофеин улучшает долгосрочную память

Уже давно доказано, что кофеин обладает рядом преимуществ для здоровья. В ходе нового исследования выяснилось, что он также улучшает долгосрочную память, пишет Medical News Today.

Ранее ученые заявляли о том, что кофеин помогает усилить познавательные возможности человека, однако им практически ничего не было известно о его влиянии на память. Так, группа специалистов под руководством Даниэля Бороты из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе наблюдала за состоянием 160 добровольцев в возрасте 18-30 лет. В ходе эксперимента им показывали несколько фотографий с изображениями различных предметов. Далее добровольцев разделили на две группы: одна из них получала таблетку с кофеином (содержание - 200 мг), а другая - плацебо.

На следующий день участникам показали новые фотографии. Ученые попросили добровольцев определить, какие из них ранее уже встречались и на каких из них были предметы, похожие на показанные накануне. В результате было установлено, что те, кто получал кофеиновую таблетку (не позднее чем за час до опыта), лучше справились с заданием. Так, они чаще находили отличия в предметах. Ученые отмечают, что отличить новые фотографии от старых были способны обе группы.

Далее специалисты продолжили эксперимент, применяя при этом другие дозировки кофеина - 100 мг и 300 мг. Оказалось, что наилучший эффект был достигнут после приема 200 мг, другие дозировки не привели к значительным улучшениям. Ученые планируют продолжить исследования, дабы лучше понять механизмы, с помощью которых кофеин влияет на долгосрочную память.

В ходе предыдущих исследований было установлено, что кофеиносодержащие напитки снижают риск заболеваний печени, а также вероятность суицида в 2 раза.

Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Neuroscience.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки