13.01.2014 | Чрезвычайное происшествие

Лесные пожары уничтожили десятки домов в Австралии

В результате лесных пожаров в пригородах австралийского города Перт (штат Западная Австралия) были разрушены 46 домов. Об этом сообщает местное информагентство AAP со ссылкой на пожарную службу.

Кроме того, 12 января 62-летний мужчина погиб в городе Ховея, расположенном также в штате Западная Австралия. Он упал с крыши своего дома, когда пытался защитить его от огня. Еще четыре человека числятся пропавшими без вести.

Опасные погодные условия сохраняются до сих пор в районах Паркервиль, Стоунвиль и Маунт-Хелена. Около 100 человек находятся во временных центрах, поскольку не могут вернуться в свои дома. Между тем около тысячи домов остаются без электричества.

Власти штата Западная Австралия выделят миллион долларов в фонд помощи пострадавшим от пожаров. Кроме того, премьер-министр штата Ким Хеймс пообещал выплатить по три тысячи долларов тем, чьи дома сгорели, а также по тысяче долларов — за частично разрушенные дома.

Температура в районе города Перт — столицы штата Западная Австралия — достигала 11-12 января 44 градусов. Сейчас жара на западе Австралии спадает и перемещается на восточнее, передает Agence France-Presse. В ближайшие дни 40-градусная жара ожидается в Мельбурне (штат Виктория) и Аделаиде (штат Южная Австралия). Власти южных штатов обратились к гражданам с просьбой по возможности не покидать дома, где есть кондиционеры и питьевая вода.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300