13.01.2014 | Чрезвычайное происшествие

В боях исламистов с повстанцами в Сирии погибли 700 человек

В боях между умеренными сирийскими повстанцами и радикальными исламистами из «Исламского государства Ирака и Леванта» погибли, по меньшей мере, 700 человек.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

По данным правозащитников, в период с 3 по 11 января были убиты 246 исламистов, 351 повстанец и 100 гражданских лиц. Еще несколько сотен человек с обеих сторон были взяты в плен, и в настоящее время их судьба неизвестна. В последние дни интенсивность боев увеличилась: так, за последние 48 часов были убиты не менее 200 человек.

Прямые вооруженные столкновения между исламистами и повстанцами продолжаются с начала января в северных провинциях Алеппо, Идлиб и Ракка. Решающего перевеса ни у одной из сторон пока нет.

Как радикальные исламисты, так и умеренные повстанцы ведут борьбу против режима Башара Асада, однако их конечные цели несколько отличаются: в то время как исламисты намереваются создать суннитское государство на территории Ирака и Сирии, умеренные повстанцы ставят перед собой задачу свергнуть действующее правительство.

«Исламское государство Ирака и Леванта» ранее позиционировалось как представитель «Аль-Каеды» в Сирии. В ноябре 2013 года лидер организации Айман аль-Завахири заявил, что единственной официальной ячейкой «Аль-Каеды» на территории страны является «Фронт Аль-Нусра».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки