10.01.2014 | Наука

Японские физики освоили трехмерную левитацию

Трое физиков из Токийского университета разработали метод левитации, осуществляемый в трёхмерном пространстве при помощи звуковых волн, передают "Вести".

Описание метода содержится в статье разработчиков, которая опубликована на сайте препринтов arXiv.org.

По словам авторов исследования, эта технология — новое слово в звуковой левитации. Способов удерживать объект с малой массой в воздухе существует несколько. Наиболее распространённый из них — это левитация посредством магнетизма, также можно удерживать предметы от соприкосновения с поверхностью, используя сжатый воздух. Новая методика — это перемещение капелек масла и зубочисток звуковыми волнами, недавно освоенное швейцарскими учёными.

До сих пор исследователям удавалось лишь оторвать объект от некой поверхности и задержать его в воздухе. Поскольку предметы перемещались только вверх и вниз, эту методику называли двухмерной левитацией. Чтобы увеличить число направлений, в которых может двигаться объект, японские физики добавили больше динамиков (источников звука) и использовали систему контроля, которая перемещает точку фокусировки звуковых волн по камере.

Как рассказывают разработчики, в системе всего четыре динамика: два используются для левитации, а два — для перемещения точки фокусировки, то есть для движения в различных направлениях.

В рамках эксперимента технологию протестировали на лёгких пенопластовых шариках, которые передвигались по камере практически в любом направлении и даже собирались в причудливые конструкции. Дальнейшие испытания показали, что аппарат может перемещать электрические компоненты, деревянные брусочки и даже металлические гайки и винты.

Поскольку в системе используются только ультразвуковые волны, для человеческого уха она абсолютно бесшумная.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300