09.01.2014 | Общество

Скорсезе предсказал конец кино

Кинематограф в том традиционном понимании, к которому мы привыкли, подходит к своему концу, считает Мартин Скорсезе. Свои размышления 71-летний режиссер изложил в открытом письме к 14-летней дочери Франческе.

Письмо опубликовано итальянским изданием l'Espresso. Кинематограф и кинобизнес в настоящий момент находятся на перепутье, считает режиссер: «аудиовизуальное развлечение и то, что мы привыкли называть кино — которое создавалось личностями — встали на разные пути развития». «В будущем ты будешь видеть все меньше того, что мы согласны считать за кинематограф, в больших мультиплексах, и все больше — в маленьких кинотеатрах, в интернете, а также, очевидно, в местах и обстоятельствах, которые я предсказать не могу», — пишет Скорсезе дочери.

При этом создатель «Таксиста» и «Бешеного быка» считает, что у кино — светлое будущее, «потому что впервые за всю историю этого искусства фильмы действительно можно создавать за очень небольшие деньги». При этом, по мнению Скорсезе, при всем внимании к технической революции, режиссеру важно помнить: «не инструменты снимают фильм, это ты снимаешь фильм».

Как пишет режиссер, если бы его друг и учитель Джон Кассаветис был жив сейчас, он использовал бы самые доступные технические средства, но своим профессиональным принципам не изменил бы: ты должен полностью посвящать себя работе. Если раньше главной задачей для режиссера была защита фильма от компромисса и выхолащивания, то сейчас — борьба с искушением пустить творческий процесс на самотек, считает Скорсезе.

Кинематографист перечислил режиссеров, которые, по его мнению, и сейчас создают настоящее кино: это Уэс Андерсон, Ричард Линклейтер, Дэвид Финчер, Александр Пэйн, братья Коэны, Джеймс Грей, Пол Томас Андерсон, а также непоименованные творцы из Франции, Южной Кореи, Англии, Японии и Африки.

В 2013 году о скором конце современной киноиндустрии заявили другие выдающиеся американские режиссеры — Стивен Спилберг и Джордж Лукас. По их мнению, Голливуд ждет крах после неминуемого провала в прокате нескольких блокбастеров с гигантским бюджетом. В этих условиях будущее творческого кинематографа, как считают Спилберг и Лукас, — за новыми средствами распространения: кабельными каналами или кинотеатрами с измененной схемой проката.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300