06.01.2014 | Наука

Сегодня можно наблюдать противостояние Юпитера

У Юпитера периодически наблюдаются великие противостояния, в период которых он виден даже невооруженным глазом, поскольку является одним из самых ярких объектов на ночном небе после Луны и Венеры.

Во время Великого противостояния Юпитера угловой размер этой планеты при наблюдениях с Земли достигает 50 угловых секунд, а его блеск становится намного ярче и достигает "−2,9m". В последний раз Великое противостояние Юпитера наблюдалось 21 сентября 2010 года. Следующее Великое противостояние Юпитера произойдет 26 сентября 2022 года, когда расстояние до огромного газового гиганта будет составлять 3,95 а.е.

Интересно то, что в моменты Великих противостояний на Юпитере даже при использовании небольших любительских телескопов можно рассмотреть огромное количество интересных деталей, включая Большое Красное Пятно, вихревые потоки в поясах планеты и многое другое.

Поскольку противостояния Юпитера повторяются через строго определенные промежутки времени, ученые могут их с легкостью высчитать на многие годы вперед, передает Infuture.

Сегодня, 6 января, также наблюдается противостояние Юпитера. При этом яркость планеты составит "-2,7m".

Напоминаем, что противостояние Юпитера — астрономическое определение, указывающее минимальное расстояние между Юпитером и нашей планетой. Юпитер и Земля, двигаясь по своим орбитам, периодически оказываются в таких точках, где расстояние между ними становится минимальным.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки