31.12.2013 | Наука

Ученые проследили за движением смертельных вулканических явлений

Ученые впервые проследили, как одна из самых страшных вулканических опасностей движется с течением времени. Об этом пишет информационное агентство "Росбалт".

Пирокластические суспензионные течения высушивают горячие облака пепла и газа, выделяемые вулканами; они мчатся со скоростью до 450 миль/час (725 км/ч). Их скорость и зной не допускают наблюдения – любой, кто в одиночку подойдет слишком близко, будет убит.

Но ученые из Университета Лестера разработали новый способ восстановления таких течений, передает Infuture. Их метод показал в первый раз, что вместо радиального течения от вулкана, они движутся сначала в одном направлении, а затем меняется.

Исследование рассмотрело залежь на вулканическом острове Пантеллерия, оставленную одним из этих пирокластических суспензионных течений во время извержения 45 тыс лет назад.
Химическая структура этой залежи, которая называется игнимбритовым Green Tuff (зеленый вулканический туф), варьируется от основания до вершины, аналогично изменениям магматического очага.

Команда сопоставила изменения, наблюдаемые в Green Tuff, с теми же слоями магматического очага для определения, в какой момент они текли.

"Эти действительно большие течения, как правило, обретают круглые формы отложений, и люди зачастую думают, что залежи расширяются радиально, выходя одновременно во всех направлениях. Мы же смогли опровергнуть эту теорию, ведь лишь в климатической фазе извержения залежи текут во всех направлениях одновременно", — рассказывает доктор Ребекка Уильямс, ведущий автор исследования.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки