31.12.2013 | Наука

В Сибири обнаружены загадочные захоронения

Российские ученые из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Российской академии наук) нашли загадочное захоронение в Сибири — скелеты мужчин и женщин, лежавших в объятиях друг друга.

Некоторые держались за руки либо имитировали половой акт. Сейчас можно только догадываться, что это за находки. В любом случае, для начала нужно дождаться ДНК-экспертизы, передает "Информинг".

В общем, археологические раскопки коснулись 600 древних могил в деревне Старый Тартас в Сибири возрастом 3,5 тыс лет. Согласно теории, найденные погребения указывают на начало нуклеарной семьи в древнем обществе, а вторая версия гласит, что после смерти мужа его супругу убивали, а затем супругов хоронили вместе.

Стоит отметить, что другой профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Лев Клейн считает, что погребенные люди под влиянием ритуалов Дикша могли верить в реинкарнацию, согласно которым человек еще при жизни жертвовал своим телом богам и должен был обязательно выполнить половой акт перед смертью.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки