27.12.2013 | Медицина

Разработчика вакцины от ВИЧ уличили в подделке результатов исследования

Специалиста по биомедицине из университета штата Айова (Iowa State University, ISU), занимавшегося разработкой вакцины от ВИЧ, уличили в фальсификации результатов исследования, сообщает USA Today.

Ученый признал свою вину и уволился из научного учреждения. Дун Пью Хань (Dong-Pyou Han) на протяжении последних 15 лет состоял ассистентом профессора Майкла Чо (Michael Cho), вместе с которым в 2008 году пришел на работу в ISU из Case Western Reserve University (штат Огайо). Все эти годы группа под руководством Чо занималась разработкой вакцины от ВИЧ, получив на эти цели в общей сложности 19 миллионов долларов грантов от Национальных институтов здоровья США (National Institutes of Health), причем 10 миллионов из этой суммы были выделены группе после публикаций в солидных научных журналах и докладов на престижных международных конференциях о блестящих результатах работы.

Между тем, у части научного сообщества со временем появились сомнения в правомерности представленных сотрудниками группы Чо данных, так как попытки повторить их эксперименты заканчивались неудачей. Проведенное по запросу ISU в январе 2013 года независимое расследование показало, что в образцы крови лабораторных кроликов, с которой работали ученые, добавлялись компоненты человеческой крови, содержащие антитела к ВИЧ. Присутствие этих антител в крови животных имитировало положительный эффект вакцины, якобы заставляющей организм кроликов защищаться от вируса.

Профессор Чо заявил, что ничего не знал о фальсификациях. В итоге Дун Пью Хань полностью признал свою вину, заявил, что действовал в одиночку, и в октябре уволился из ISU. Ему запрещено в течение трех лет работать на любое государственное учреждение, а также сотрудничать с органами общественного здравоохранения США.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки