23.12.2013 | Политика

Афганские беженцы разбили протестный лагерь в Бельгии

В Бельгии несколько сотен афганских беженцев организовали протестный лагерь, передает Agence France-Presse. Около 200 человек собрались в городе Монс на западе страны.

Они требуют встречи с премьер-министром Бельгии Элио ди Рупо в надежде получить с его помощью вид на жительство.

Беженцы прошли маршем около 70 километров из Брюсселя в Монс, чтобы встретиться с политиком. Элио ди Рупо является не только главой правительства Бельгии, но и мэром Монса. Премьер должен вернуться из командировки в Бельгию 23 декабря.

Афганские беженцы требуют от властей страны позволить им на законных основаниях оставаться в Бельгии и гарантировать, что никто из них не будет экстрадирован. Ранее они жили в церкви в Брюсселе. Архиепископ Мехелена-Брюсселя Андре-Жозеф Леонар поддерживал протестующих. Между тем представители правительства заявили, что не будут делать исключений для афганских беженцев и рассмотрят их заявления в стандартном порядке.

В октябре 2013 года был представлен официальный отчет о приеме беженцев в Бельгии. В документе сообщается, что в 2012 году власти страны получили почти 21,5 тысячи заявлений о предоставлении убежища. Эта цифра на 16 процентов меньше, чем годом ранее. Власти отмечают, что количество беженцев, приехавших в страну, снизилось впервые с 2007 года. Большинство беженцев приезжают в Бельгию из Афганистана, Гвинеи, Конго, из балканских стран и с Кавказа.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки