21.12.2013 | Наука

Кратер на Меркурии назвали в честь Джона Леннона

Один из кратеров на Меркурии получил имя одного из основателей легендарной группы The Beatles Джона Леннона. Об этом сообщается на сайте Американского космического агентства (NASA).

«Непохоже, чтобы на поверхности Меркурия обнаружились мандариновые деревья и мармеладное небо (цитата из песни The Beatles „Lucy In The Sky With Diamonds“ — прим. „Ленты.ру“), но знаменитый британский музыкант, который отчеканил эти строки, теперь физически присутствует на самой близкой к Солнцу планете», — говорится в сообщении.

Помимо одного из основателей The Beatles именных кратеров на Меркурии удостоились писатели Труман Капоте и Эрих Мария Ремарк, композитор Гектор Берлиоз, певец Энрико Карузо и еще несколько деятелей культуры.

По традиции Международного астрономического союза, который присваивает имена небесным телам, все кратеры на Меркурии называются в честь писателей, поэтов, художников и музыкантов. Согласно правилам МАС, имя деятеля культуры может быть присвоено кратеру, если этот человек был известен не менее 50 лет и умер не менее трех лет назад на момент наименования.

Исследованием поверхности Меркурия занимается зонд «Мессенджер», совершивший первый облет планеты в январе 2008 года. С тех пор команда, управляющая «Мессенджером», предложила имена для 114 открытых зондом кратеров.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки