19.12.2013 | Общество

Christie’s оценил искусство обанкротившегося Детройта

Аукционный дом Christie’s опубликовал результаты повторной оценки предметов искусства из Детройтского Института искусств (DIA), крупнейшего художественного собрания в городе, признанном банкротом.

Об этом сообщает The Detroit News. Эксперты аукциона оценили стоимость 2781 произведения в 454-867 миллионов долларов.

Результаты предыдущей оценки Christie’s были обнародованы 2 декабря 2013 года. Тогда стоимость искусства Детройта составила на один миллион меньше — от 452 до 866. Тогда сообщалось, что самыми дорогими из оцененных работ стали «Свадебный танец» Питер Брейгеля Старшего, «Окно» Анри Матисса и «Автопортрет» Ван Гога. Их точная стоимость не называлась.

Оценке подвергались только те произведения, которые были приобретены на средства из городского бюджета Детройта — это примерно пять процентов собрания музея. Всего в коллекции Института искусств Детройта около 66 тысяч работ. Большинство из них было приобретено некоммерческим фондом Dia Art Foundation или находится у музея в аренде.

Также Christie’s выдвинул несколько предложений о том, как власти города могут получить прибыль от работы DIA, не продавая искусство из его собрания. Предложения аукционера включали продажу отдельных картин частным лицам, которые оставили бы их в музее; использование коллекции как обеспечение по займу/кредиту; сдача картин в аренду другим музеям; создание «фонда шедевров», доли в которых приобретут инвесторы или институции; или зарабатывание денег на выездных экспозициях.

Представители Института искусств отметили, что четыре из пяти предложенных Christie’s вариантов специалисты музея уже рассмотрели. Единственным новым решением они назвали «фонд шедевров», но это, по словам сотрудников музея, «абсолютно непроверенный» способ.

Решение о возможной продаже предметов искусства из собрания детройтского музея было принято властями Детройта после того, как стало известно, что город могут объявить банкротом (летом 2013-го). Предполагалось, что предметы искусства из собрания DIA можно использовать для покрытия долгов города.

Суд официально признал банкротство Детройта 3 декабря 2013 года. Общая сумма долга города превышает 18,5 миллиардов долларов, при этом дефицит его бюджета составляет 280 миллионов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки