18.12.2013 | Политика

Китай подтвердил инцидент с американским крейсером

В Пекине подтвердили информацию о небольшом инциденте с участием китайского авианосца и американского ракетного крейсера в Южно-Китайском море. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Информация подается со ссылкой на министерство обороны КНР. Согласно заявлению ведомства, инцидент произошел несколько дней назад в Южно-Китайском море в момент, когда китайский корабль патрулировал территорию в обычном режиме. Общение военного руководства двух стран проходит в нормальном режиме, добавил официальный Пекин. В сообщении также отмечается, что «некоторые СМИ» переврали информацию о случившемся.

Ранее китайская государственная газета The Global Times обвинила США в провоцировании конфликта. По данным издания, американский крейсер преднамеренно преследовал китайский корабль.

Первыми об инциденте в Южно-Китайском море сообщили американские военные. По их данным, 5 декабря ракетный крейсер «Коупенс» чуть не столкнулся с китайским авианосцем «Ляонин». Как отметили представители властей США, кораблям пришлось совершить маневр, чтобы избежать столкновения.

Инцидент произошел на очередного обострения обстановки на Дальнем Востоке, вызванного решением КНР расширить зону своей противовоздушной обороны почти на все Восточно-Китайское море. Пекин обязал гражданские авиакомпании уведомлять о своих полетах в указанном воздушном пространстве. Китайскую инициативу осудили Япония и Южная Корея, поддержанные своим традиционным союзником США.

Предполагается, что аналогичную Китай может установить и над Южно-Китайским морем, в котором произошел описанный инцидент.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки