17.12.2013 | Общество

Nirvana и Kiss приняли в Зал славы рок-н-ролла

Группы Nirvana и Kiss войдут в Зал славы рок-н-ролла в 2014 году. Также в списке новых членов Зала, опубликованном на его сайте, оказались Питер Гэбриел, Кэт Стивенс, Линда Ронстадт и дуэт Hall and Oates.

Церемония принятия новых членов состоится в Нью-Йорке 10 апреля.

Nirvana была выдвинута в Зал славы, как только прошел обязательный для этого срок с момента первой записи группы — 25 лет. Также впервые номинировались Hall and Oates и Линда Ронстадт, которая недавно прекратила заниматься музыкой из-за болезни Паркинсона. Kiss, напротив, уже давно претендуют на место в Зале славы, также повторно номинировали Кэта Стивенса. Питер Гэбриел, которого теперь примут в Зал как сольного исполнителя, ранее вошел в него в качестве участника группы Genesis.

Кроме перечисленных исполнителей, Зал славы признает достижения бывших менеджеров The Beatles и The Rolling Stones. Ныне покойный Брайан Эпштейн и здравствующий Эндрю Луг Олдэм получат награду имени Ахмета Эртегана, которая названа в честь одного из основателей Зала и присуждается за работу «за кулисами». Еще одну особую награду — за выдающееся музыкальное мастерство — получит ансамбль The E Street Band, который известен как постоянный аккомпанирующий состав Брюса Спрингстина и сотрудничал со многими другими артистами.

Основанный в 1983 году Зал славы, который базируется в Кливленде, награждает исполнителей и других деятелей музыкальной индустрии, добившихся значительных успехов в эпоху рок-н-ролла. Предыдущее пополнение Зала включало, в числе прочих, канадскую рок-группу Rush и американских рэперов Public Enemy.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки