17.12.2013 | Политика

ООН попросила 6,5 миллиардов долларов на помощь Сирии

Организация Объединенных Наций 16 декабря объявила о намерении собрать 6,5 миллиарда долларов на гуманитарную поддержку жителей Сирии, сообщает BBC News.

При этом общий бюджет ООН на гуманитарные цели по всему миру в следующем году должен составить 13 миллиардов долларов.

Предполагается, что 2,3 миллиарда из этой суммы пойдут на нужды жителей Сирии, а еще 4,2 миллиарда — на поддержку сирийских беженцев, скрывающихся от гражданской войны в соседних странах.

Сумма, которую ООН попросила у мирового сообщества для помощи сирийским беженцам, стала рекордной, побив достижение июня 2013 года, когда ООН попросила выделить 4,4 миллиарда — также на помощь сирийцам. Тот запрос, правда, был удовлетворен лишь на 60 процентов.

По оценкам ООН, в Сирии более шести миллионов человек из-за войны были вынуждены покинуть обжитые места. Еще два миллиона нашли убежище в сопредельных странах. Трем четвертям жителей страны в 2014 году может понадобиться гуманитарная помощь.

При этом в самой Сирии отмечаются перебои с продовольствием, а цены на базовый продукт питания — хлеб — с начала конфликта в некоторых городах выросли на 500 процентов.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух с половиной лет. За это время в стране были убиты более 120 тысяч человек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки