16.12.2013 | Медицина

Поцелуи полезны для здоровья, – медики

Медики уверяют, что поцелуи – это не просто приятно, но еще и полезно для здоровья. При этом их позитивное влияние распространяется как на физическое здоровье, так и на психику и внешность.

Во-первых, поцелуи поддерживают сердечнососудистую систему в тонусе, поскольку в процессе поцелуя учащается пульс. В особенности полезны для человека длительные поцелуи, так как они улучшают кровоток и, соответственно, способствуют поступления в мозговые клетки кислорода. Это улучшает память, повышает внимание, способствует концентрации.

Также поцелуи положительно влияют на дыхательную систему, поскольку учащается дыхание, а легкие работают быстрее и очищаются.

Поцелуи лучше специальных средств нормализуют кислотность во рту и препятствуют кариесу.

В общем, поцелуи полезны для всего человеческого организма, ведь они укрепляют иммунитет. В организме во время поцелуя вырабатываются нейропептиды, которые отвечают за борьбу с вирусами и бактериями. А антибиотики, содержащиеся в человеческой слюне, при передаче другому человеку оказывают противовоспалительное и противомикробное действие.

У людей, которые часто целуются, кожа медленнее стареет, а морщины появляются позже. Дело в том, что в поцелуе участвуют около 30 лицевых мышц. Также во время поцелуя сжигается порядка 30 калорий, так что это еще один способ борьбы с лишними килограммами.

Психологи уверены, то любители целоваться уверены в себе и на мир смотрят более оптимистично.

В результате вышеперечисленного поклонники поцелуев дольше живут.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки