14.12.2013 | Международные отношения

Канада предъявила права на Северный полюс

Канада предъявила права на Северный полюс: Оттава направила в ООН заявку на передачу под ее юрисдикцию обширного арктического района — площадью в 1,2 млн. квадратных километров, передает Лента Ru.

Таким образом, Канада вступила в борьбу с Россией и Данией за право считать арктический континентальный шельф своим. Чтобы получить это право, ей придется доказать, что хребты Ломоносова и Менделеева — подводное продолжение именно североамериканского континента, а не евразийского, как считает Россия.

Сейчас режим Северного Ледовитого океана определяется принятой ООН в 1982 году Конвенцией по морскому праву. Согласно документу, каждое государство, имеющее выход к морю, вправе объявить своими территориальными водами зоны вдоль береговой линии шириной в 12 морских миль (22,22 километра).

Следующая зона исключительных экономических интересов ― шириной в 200 морских миль (370,4 километра). В нее входят воды, скрывающие континентальный шельф ― примыкающее к суше подводное продолжение континента, имеющее сходное с ним геологическое строение. Если это доказано, то исключительная экономическая зона, принадлежащая конкретной стране, может быть расширена до 350 морских миль (чуть меньше 650 километров). За последние девять лет канадская сторона потратила на поиск доказательств 200 миллионов долларов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки