13.12.2013 | Наука

В штате Юта нашли крупнейший супервулкан

Американские геологи нашли на территории штата Юта крупнейший супервулкан. Ученым удалось обнаружить следы извержения, которое произошло около 32 миллионов лет назад.

Были выброшены 4800 кубических километров лавы и пепла. Подробности со ссылкой на публикацию в журнале Geosphere приводит Университет Бригама Янга.

Специалисты университета вместе с коллегами из еще трех научных центров США описали следы, оставленные извержениями супервулкана на территории Северной Америки. Геологи подчеркнули, что речь идет именно о супервулканах, а не обычных извержениях. Супервулканы отличаются от обычных вулканов как объемом выбросов пепла и изливающейся магмы, так и механизмом извержения. Вместо кратера у супервулканов кальдера: участок поверхности земли площадью до нескольких тысяч квадратных километров проваливается вниз, открывая путь потоку магмы.

Всего геологи насчитали 17 кальдер, диаметр которых достигает 50 километров и, по оценкам ученых, речь идет о серии извержений в промежутке от 36 до 18 миллионов лет назад. Крупнейшие из них сопровождались лавовыми потоками длиной до 160 километров, а общий объем выброшенного за одно извержение вещества мог составлять до 4800 кубических километров. Слой застывших вулканических пород местами достигает отметки почти в четыре километра. Самое крупное извержение, как пишут исследователи, произошло около 32 миллионов лет назад.

Несмотря на значительный объем излившейся магмы, найти следы извержения и восстановить картину событий удалось далеко не сразу. За прошедшее с момента последнего извержения время местность покрылась слоем осадочных пород и изменилась за счет эрозии.

В США известен еще один супервулкан, который расположен на территории Йеллоустоунского национального парка. Он считается крупнейшим спящим вулканом, который теоретически может извергнуться в наше время. Обвал кальдеры супервулкана с последующим извержением способен привести к катастрофическим последствиям в масштабе всего региона, а выброшенная в ходе такого события масса пепла может на несколько лет понизить среднюю температуру на планете.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300