06.12.2013 | Чрезвычайное происшествие

Сирийские повстанцы предложили обменять захваченных монахинь на тысячу заключенных

Группировка сирийских повстанцев «Бригады свободного Каламуна» взяла на себя ответственность за похищение православных монахинь и предложила обменять их на тысячу женщин-заключенных.

Об этом 6 декабря со ссылкой на арабскую прессу сообщает ливанское издание The Daily Star.

Согласно заявлению представителя «Бригад свободного Каламуна», все 12 монахинь находятся в безопасности. Группировка обещает отпустить их только в том случае, если власти выполнят ряд условий. Главное требование повстанцев — освобождение тысячи сирийских женщин, которые сидят в тюрьмах.

Условия освобождения монахинь, по словам представителя повстанцев, были переданы Ватикану. Настоятельница монастыря, матушка Пелагея Сайяф, связалась с представителями католической церкви по спутниковому телефону. Также в «Бригадах свободного Каламуна» уточнили, что похищение монахинь поддержала радикальная исламистская группировка «Фронт аль-Нусра».

Агентству Reuters не удалось подтвердить или опровергнуть сведения об условиях освобождения монахинь из независимых источников. В греческом патриархате подтвердили, что женщины находятся в безопасности, однако отказались говорить о том, какая группировка стоит за похищением. Согласно данным Ватикана, пленницы были доставлены в город Ябруда.

Монахини греческого православного монастыря Святой Феклы в селении Маалула были похищены 2 декабря. Тогда высказывались предположения, что за нападением может стоять группировка «Фронт аль-Нусра». Похищение произошло вскоре после того, как правительственные войска начали наступление на Маалулу.

Преимущественно христианское селение Маалула с сентября находилось под контролем умеренной оппозиционной Свободной сирийской армии и радикальной исламистской группировки «Фронт аль-Нусра». После захвата Маалулы повстанцами оттуда бежали около трех тысяч человек. Монахини монастыря Святой Феклы были одними из немногих оставшихся в селении христиан.

Гражданская война в Сирии между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с весны 2011 года. Среди повстанцев есть как умеренные и прозападные группировки, так и радикальные исламистские формирования, которые добиваются построения в стране исламского государства.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки