05.12.2013 | Наука

Ученые: Челябинский метеорит летел более миллиона лет

Метеорит, который в начале года упал в Челябинске, является всего лишь небольшой частью гораздо более крупного небесного тела, которое пролетало в потенциальной близости от орбиты Земли.

Подобное заключение было сделано ученым Гранвик Микаелем из Университета Хельсинки. Ученый также полагает, что астероид на данный момент все еще находится в Солнечной системе. Подобные данные были получены только после того, как была просчитана траектория его движения.

Чтобы правильно рассчитать траекторию метеорита, группе ученых пришлось приехать в Челябинск и на месте изучать все имеющиеся факты. Они проводили опросы очевидцев, а также просмотрели огромное количество видеоматериала, на котором запечатлено падение метеорита.

Задачей Гранвика было определить, откуда именно данное небесное тело прилетело. В результате доскональной обработки всех полученных данных ему удалось сделать вывод о том, что астероид прилетел к орбите Земли из семейства Флоры, которое является частью астероидного пояса, а точнее его внутренней стороны, который располагается между Марсом и Юпитером.

После проведения молекулярного анализа Челябинского метеорита стало понятно, сто его возраст составляет не менее полутора миллионов лет. Как предполагают ученые, именно данный отрезок времени необходим астероиду для того, чтобы проделать данный маршрут.

В рамках конференции РАН, Марковым Михаилом была высказана теория о том, что метеорит, упавший на поверхность Земли намного старше и его возраст приближается к отметке в четыре с половиной миллиона лет, а это значит, что образовался он одновременно с Солнечной системой. Более того, данный астероид, скорее всего, относится к так называемом аполлонам, астероидам чья траектория ранее пересекала орбиту Земли. Кроме того, проведенный анализ небесного тела показал, что метеориту доводилось сталкиваться с другими небесными телами в прошлом.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки