01.12.2013 | Медицина

Сегодня — День борьбы со СПИДом

1 декабря ежегодно отмечается День борьбы со СПИДом. Впервые он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году как напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии.

ООН обещает победить СПИД к 2030 году. Этот оптимистичный прогноз озвучил заместитель исполнительного директора объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД Луис Лурес. «Я думаю, что 2030 – это вполне реальный срок для утверждения о том, что в мире прекратилась эпидемия СПИДа, — заявил он. – ВИЧ продолжит существовать, но случаи заражения вирусом будут единичными».

И ООН, и ВОЗ признают, что называть количество ВИЧ-инфицированных — неблагодарное дело, цифры меняются постоянно. Предполагается, что в настоящее время в мире каждый год прибавляется по три миллиона ВИЧ-инфицированных, при этом умирает от СПИДа ежегодно 1,7 миллиона человек. Большинство инфицированных людей даже не подозревают о том, что они заразились.

Одновременно с этим нередки случаи добровольного заражения. Так, в Греции, пишут иностранные СМИ, некоторые безработные намеренно заражаются ВИЧ, чтобы получить от ЕС пособие в размере 700 евро.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки